Local Estado


Logran reelección 19 alcaldes en NL

Logran reelección 19 alcaldes en  NL
Apodaca.

Publicación:09-06-2021
TEMA: #CEE  
version androidversion iphone
++--

Tras los resultados preliminares, un total de 19 alcaldes le darán continuidad al trabajo que venían desempeñando al lograr la reelección en sus municipios.

Tras los resultados preliminares, un total de 19 alcaldes le darán continuidad al trabajo que venían desempeñando al lograr la reelección en sus municipios.

Además, dos ayuntamientos, aunque no se dio una reelección se podrá seguir con los proyectos encaminados porque los ediles salientes les heredaron el cargo a sus hermanos.

La gente que salió a votar decidieron darles la oportunidad a 19 candidatos entre panistas, priistas, del Verde Ecologista, Nueva Alianza, Morena e Independientes.

El Partido Revolucionario Institucional es quien encabeza la lista con seis de ediles que repetirán en el cargo, quien encabeza la lista es Apodaca con Cesar Garza Villarreal, Allende de la mano de Patricia Salazar Marroquín, Iturbide de nuevo llevara la batuta Cristina Yavidia Rodríguez González.

También el municipio de Anáhuac con Desiderio Urteaga Ortegón, Doctor González seguirá bajo el mando de Mayra Abrego Montemayor.

Y Guadalupe con Cristina Díaz Salazar, el único municipio en donde no está decidido todo, debido a que el candidato del PAN Alfonso Robledo Leal impugnara al señalar que existe un 26 por ciento de irregularidades durante el proceso electoral, por lo tanto, se judicializara.

En segundo lugar, quedo el PAN con cinco candidatos que repetirán como alcaldes, estos están encabezados por Ignacio Castellano Amaya en Agualeguas, José Luis Santos Martínez con Lampazos.

Le siguen Santana Martínez Peña, en Mier y Noriega, Sandra Margarita Torres Salazar con Rayones y Edgar Cantú Hernández, de General Bravo.

Los candidatos Independientes lograron convencer de nuevo al electorado arrasando primero en San Pedro Garza García con Miguel Treviño de Hoyos y en García con Carlos Alberto Guevara Garza.

La Coalición Juntos Haremos Historia repetirá ayuntamientos con Juan Arturo Guevara Soto en General Zaragoza, María Lina Margarita Martínez Serna, Vallecillos y Pedro Ángel Martínez Martínez, en Zuazua.

El Partido Verde Ecologista de México se consolido de nuevo en Los Herrera con Luis Alonso Tijerina López y Marín bajo la mano de José Santamaría Gutiérrez, mientras que Nueva Alianza seguirá llevando las riendas de China con Raúl Karr Vázquez.

Quienes heredaron la silla a un familiar fue la alcaldesa de General Treviño Elia Hinojosa García al ganar su hermana Maribel y el alcalde de Melchor Ocampo, Omar Ramos García, pues lo suplirá su hermano Orlando.

Estas son las segundas elecciones en que se da la reelección en alcaldes desde que fue modificada la Ley Electoral.

Solo seis de 18 diputados logran reelegirse

REELECCION DE DIPUTADOS                                                  

El voto de castigo para los diputados locales que buscaron la reelección fue tan severo que de 18 legisladores que buscaron repetir, solo seis lograron el triunfo.

Nueve no lograron las preferencias y sucumbieron ante sus rivales, a pesar que en las elecciones antepasadas ganaron con suma facilidad.

Y tres de los legisladores que pidieron licencia en busca de repetir al cargo, en el camino se quedaron con las ganas, luego de que los tribunales tumbaron sus candidaturas por no cumplir con la ley.

Coincidencia o no, los únicos que lograron la reelección por tres años más son de extracción panista.

Quienes volverán al Congreso del Estado por el PAN serán Myrna Isela Grimaldo Iracheta por el Distrito 3; Nancy Aracely Olguín Díaz, Distrito 9; Carlos Alberto De La Fuente Flores, Distrito 11; Félix Rocha Esquivel, Distrito 14; Itzel Soledad Castillo Almanza, Distrito 14 y Luis Alberto Susarrey Flores, Distrito 18.

Los panistas que cayeron en el intento fueron Claudia Caballero Chávez por el Distrito 6; Lidia Margarita Estrada Flores, Distrito 16 y Eduardo Leal Buenfil, Distrito 26.

El voto de castigo más fuerte fue para los legisladores de Morena, ya que no ganaron un solo distrito, pues los que llegaran con la coalición Juntos Haremos Historia Por Nuevo León son candidatos puestos por Nueva Alianza y el Partido Verde.

Los perdedores fueron Julia Espinoza de los Monteros Zapata en el Distrito 5; Luis Armando Torres Hernández, Distrito 13 y el actual coordinador de la bancada Ramiro Roberto González Gutiérrez en el Distrito 16.

COMPUTO FINAL                                                               

A partir de este miércoles a temprana hora, las 51 Comisiones Municipales Electorales iniciaran con el cómputo final de las actas de todas las votaciones que recibieron el pasado domingo luego de la jornada que se vivió en todo el estado de Nuevo León.

Esto con el objetivo de darle valides a los resultados preliminares otorgados por el Programa Preliminar de Resultados Electorales.

De tal forma que en punto de las 8:00 de la mañana de este miércoles, la Comisión Estatal Electoral comenzara a sesionar.

Esto con el afán de que las Comisiones Municipales inicien con el conteo, todo este trabajo que se va a realizar será con el apoyo de las Mesas Auxiliares de Cómputo.

De acuerdo con los órganos electorales, se le estará dando seguimiento a los trabajos de manera continua durante todo el día.

Incluso algunos de los especialistas señalo, que en algunos municipios seguramente se llevaran hasta una semana.

Por tal motivo, en las mesas de trabajo que se van a instalar, no habrá receso para los participantes.

Durante el proceso de conteo, los representantes de los distintos partidos políticos podrán estar presentes para verificar que las cosas se llevan con la mayor transparencia posible y sin dejar duda.





« El Porvenir »