En Escena Cine


"Nomadland" arrasa y se acerca más al Oscar

Nomadland arrasa y se acerca más al Oscar


Publicación:23-04-2021
++--

El largometraje dirigido por la cineasta china – estadounidense Chloé Zhao, también ganó como Mejor director, Mejor fotografía y Mejor edición.

CIUDAD DE MÉXICO.- Con una ceremonia virtual y relajada se llevaron a cabo los premios Independent Spirit Awards 2021, en donde "Nomadland ", se coronó como la gran vencedora de la noche al llevarse cuatro estatuillas en las categorías más importantes del evento, entre ellas Mejor película.
El largometraje dirigido por la cineasta china – estadounidense Chloé Zhao, también ganó como Mejor director, Mejor fotografía y Mejor edición.
El domingo, la directora podría igualar el récord de Walt Disney (el cineasta, no la compañía) como la persona con más triunfos en una gala de los Oscar, pues su nombre figura en cuatro categorías: mejor película, dirección, guion y montaje.
En los Spirit ganó tres de esos galardones, además de mejor fotografía, pero perdió el reconocimiento al mejor guion en favor de "Promising Young Woman", de Emerald Fennell.
Mientras que el drama "Sound of Metal" le siguió al ganar tres categorías, Mejor ópera prima; el actor Riz Ahmed ganó como Mejor actor, mientras que Paul Raci lo hizo como Mejor actor de reparto.
Otro de los filmes que también contienden en los Premios Oscar con seis nominaciones es "Minari", dirigido por Lee Isaac Chung, la cual se llevó el premio en la terna Mejor actriz de reparto, gracias a la gran actuación de la actriz Youn Yuh-jung.
"Gracias Film Independent por este honor, cuando hice esta película, nunca jamás pensé en ganar un reconocimiento o algo, pero ‘wow’, pero esto es sorprendente y reamente estoy muy agradecida…", expresó la actriz Youn Yuh-jung.
"Promising Young Woman", también se llevó el premio como Mejor actriz por la actuación de la británica Carey Mulligan. El premio especial Robert Altman Award, que se concede a la mejor dirección, director de casting y de mejor reparto fue otorgado para la película "One Night in Miami ", dirigida por Regina King.
En esta edición los organizadores debido a la pandemia causada por el Covid-19, decidieron cambiar su tradicional gala en la playa de Santa Mónica por una ceremonia virtual sin público presencial.
Fue la conductora y comediante Melissa Villaseñor, del programa televisivo estadounidense "Saturday Night Live", la encargada de dirigir la ceremonia, en donde hubo sketches y varias sorpresas, entre ellas la participación de grandes actores hollywoodenses como Cate Blanchett, Kumail Nanjiani, Renée Zellweger o Daveed Diggs.
"Como ya lo notaron, ahora no estamos en una gran tienda en la playa, en su lugar estamos en un lugar más familiar para los fanáticos de los premios Independent Spirit Awards, en un teatro completamente vacío, bueno para ser justos no es un teatro completamente vacío, si ustedes escuchan las risas, es sólo el personal de producción porque ellos están viendo ‘Caddyshack’", dijo Melissa Villaseñor en su discurso al inicio de la ceremonia.
Las películas con más nominaciones eran "Never rarely sometimes always" con 7, "Minari" con 6 y la producción de Netflix "Ma rainey’s black bottom" y "Nomadland" con 5 cada una.
Lista de ganadores
Mejor película
Nomadland
First Cow
Ma Rainey's Black Bottom
Minari
Never Rarely Sometimes Always


Mejor director/a
Chloé Zhao - Nomadland
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Eliza Hittman - Never Rarely Sometimes Always
Kelly Reichardt - First Cow

Mejor actor
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom
Adarsh Gourav – The White Tiger
Rob Morgan – Bull
Steven Yeun – Minari as Jacob Yi
Mejor actriz
Carey Mulligan – Promising Young Woman
Nicole Beharie – Miss Juneteenth
Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
Julia Garner – The Assistant
Frances McDormand – Nomadland

Mejor actor de reparto
Paul Raci – Sound of Metal
Colman Domingo – Ma Rainey's Black Bottom
Orion Lee – First Cow
Glynn Turman – Ma Rainey's Black Bottom
Benedict Wong – Nine Days

Mejor actriz de reparto
Youn Yuh-jung – Minari
Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth
Han Ye-ri – Minari
Valerie Mahaffey – French Exit
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always

Mejor guion
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Lee Isaac Chung – Minari
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
Mike Makowsky – Bad Education
Alice Wu – The Half of It

Mejor guion de ópera prima
Andy Siara – Palm Springs
Kitty Green – The Assistant
Noah Hutton – Lapsis
Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
James Sweeney – Straight Up

Mejor fotografía
Joshua James Richards – Nomadland
Jay Keitel – She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner – Bull
Michael Latham – The Assistant
Hélène Louvart – Never Rarely Sometimes Always

Mejor edición
Chloé Zhao – Nomadland
Andy Canny – El hombre invisible
Scott Cummings – Never Rarely Sometimes Always
Merawi Gerima – Residue
Enat Sidi – I Carry You with Me

Mejor documental
Crip Camp
Collective
Dick Johnson Is Dead
Time
El agente topo

Mejor ópera prima
Sound of Metal
The 40-Year-Old Version
I Carry You with Me
Miss Juneteenth
Nine Days

Mejor película extranjera
Quo Vadis, Aida? (Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina)
Bacurau (Bandera de Brasil Brasil)
The Disciple (Bandera de la India India)
Night of the Kings (Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil)
Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time (Bandera de Hungría Hungría)
Mejor serie guionizada
I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Unorthodox

Mejor serie no guionizada
Immigration Nation
Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City So Real
Love Fraud
We're Here
Mejor actor de serie guionizada
Amit Rahav – Unorthodox como Yakov "Yanky" Shapiro
Adam Ali – Little America como Zain
Nicco Annan – P-Valley como Uncle Clifford
Conphidance – Little America como Iwegbuna
Harold Torres – ZeroZeroZero como Manuel Contreras
Mejor actriz de serie guionizada
Shira Haas – Unorthodox como Esther "Esty" Shapiro
Elle Fanning – The Great como Catalina la Grande
Abby McEnany – Work in Progress como Abby
Maitreyi Ramakrishnan – Never Have I Ever como Devi Vishwakumar
Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are como Caitlin Poythress / Harper
Mejor reparto
I May Destroy You – Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, & Stephen Wight.


« El Universal »