En Escena Televisión


Dan a conocer la lista a los Premios PLATINO Xcaret

Dan a conocer la lista a los Premios PLATINO Xcaret
Ana Serradilla y Erik Hayser

Publicación:14-02-2020
++--

A esta importante cita asistieron algunas celebridades como Ana Serradilla, quien junto a Erik Hayser leyó parte de la lista de preseleccionados

Comienza la cuenta regresiva para la celebración de la séptima edición de los Premios PLATINO Xcaret, que se realizarán el próximo 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya. Y a tan solo unos meses de que llegue el gran día, se ha dado a conocer la shortlist con las veinte producciones preseleccionadas por cada categoría, y en la que destacan proyectos de países como México, Argentina, Chile, Brasil, España, entre otros. Durante la conferencia de prensa, en la que se dio lectura a los preseleccionados por México, estuvo presente Enrique Cerezo, presidente de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), quien habló de la evolución de esta prestigiada gala, que este año inlcuye entre sus novedades la creación de dos nuevas categorías, las de Mejor Interpretación Femenina y Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie. 

A esta importante cita asistieron algunas celebridades como Ana Serradilla, quien junto a Erik Hayser leyó parte de la lista de preseleccionados por México. “Son unos premios muy incluyentes… los definiría como auténticos, únicos y divertidos”. Del mismo modo, Maite Perroni, que subió al escenario junto a su compañero Humberto Busto para hacer el anuncio, opinó al respecto. “Nuestra industria sigue creciendo… ser parte de todo este movimiento, solamente creo que es poner un granito de arena a todo lo que se necesita hacer para que tengamos una industria cada vez mayor y más fuerte…”. Natasha Dupeyrón, que compartió el micrófono con Darío Yazbek, también dio su mejor definición de los Premios PLATINO. “Esto es compartir el cine y las cosas que amamos, fotografía, dirección, actuación, guiones, y compartirlo me parece increíble, y conocer a otras personas que hacen lo mismo que tú del otro lado del mundo…”. 

Cabe destacar que producciones como Araña, de Andrés Wood, (Chile, Argentina, Brasil), así como El Despertar de las Hormigas, de Anttonella Sudassani (Costa Rica, España) cuentan con once candidaturas. Del mismo modo, las producciones Mientras Dure la Guerra (España, Argentina) y Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza) con nueve, tan solo por mencionar algunos de los trabajos afortunados que este año encabezan las candidaturas.

A continuación, la lista de preseleccionados mexicanos:

TELEVISIÓN

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

Ela Velden, El Juego de las Llaves

Mariana Treviño, La Casa de Las Flores

Minnie West, El Club

Sofía Sisniega, Club De Cuervos

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

Antonio de la Vega, Monarca

Christian Tappan, Distrito Salvaje

Jorge Antonio Guerrero, Hernán

Juan Pablo Medina, La Casa de las Flores

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Aislinn Derbez, La Casa de las Flores

Cecilia Suárez, La Casa de las Flores

Fabiana Medina, Historia de un Crimen: Colmenares

Irene Azuela, Monarca

Maite Perroni, El Juego de las Llaves

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

Enrique Carriazo, Historia de un Crimen: Colmenares

Juan Manuel Bernal, Monarca

Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos

Oscar Jaenada, Hernán

Osvaldo Benavides, Monarca

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica

El Juego de las Llaves

Hernán

Monarca

CINE

Premio al Cine y Educación en Valores

Dulce Familia

La Caótica Vida de Nada Kadic

La Mala Noche

Mejor Dirección de Sonido

Christian Giraud, Belzebuth

Federico González, Alejandro de Icaza, Enrique Fernández, Chicuarotes

Guido Berenblum, La Camarista

Mejor dirección de Fotografía

Daniela Ludlow, Las Niñas Bien

Gris Jordana, La Mala Noche

Mejor Dirección de Arte

Claudia Ramírez Castelli, Las Niñas Bien

Juan Carlos Castillo, El Complot Mongol

Roberto Frissone, La Mala Noche

Mejor Dirección de Montaje

Andrea Chignoli, Araña

Miguel Schverdfinger

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

El Sueño del Mara'akame

Infección

La Camarista

La Mala Noche

Mejor Película Documental

La Batalla del Volcán

Poetas del Cielo

Yo No Soy Guapo

Mejor Película de Animación

Día de Muertos

Olimpia

Mejor Interpretación Femenina

Gabriela Cartol, La Camarista

Ilse Salas, Las Niñas Bien

Nöelle Schönwald, La Mala Noche

Mejor Interpretación Masculina

Damián Alcázar, El Complot Mongol

Joaquín Cosío, Belzebuth

Mejor Música Original

Aldo M. Rodríguez, Belzebuth

Tomás Barreiro, Las Niñas Bien

Mejor Guion

Alejandra Márquez Abella, Las Niñas Bien

Augusto Mendoza, Chicuarotes

Mejor Dirección

Alejandra Márquez Abella, Las Niñas Bien

Gael García Bernal, Chicuarotes

Mejor Película de Ficción

Chicuarotes

Niñas Bien



« Especial »