Cultural Más Cultural

Subastarán copia de la Mona Lisa

El autor del cuadro no se conoce, pero sí su integración a la Escuela de Fontainebleau.

Publicación:06-11-2021
++--

La copia fue encontrada hace seis meses en un inventario familiar

París, Francia.-Una copia calificada de excelente de la famosa pintura de Leonardo Da Vinci Mona Lisa será subastada la próxima semana en esta capital, adelantó la casa Artcurial.

Según especialistas, la obra creada un siglo después del fabuloso y enigmático cuadro expuesto en el museo Louvre, dibujado por el genio renacentista entre 1503 y 1519, tiene un parecido impresionante y su valor estimado es de 200 mil euros.

La copia fue encontrada hace seis meses en un inventario familiar en la Región Parisina y su venta tendrá lugar el martes.

Solo un ojo experto puede identificar las diferencias entre la obra maestra de Da Vinci y la imitación, menos precisa en el fondo de la figura femenina de sonrisa y ojos expresivos, pintada sobre madera en lugar del lienzo de otras copias.

« Redacción »