Legal


Sesiona Poder Judicial por mejoras


Publicacion:25-06-2018

+ + - -

Este mes el Pleno del Consejo de la Judicatura del Estado celebr贸 su sesi贸n extraordinaria

 

Este mes el Pleno del Consejo de la Judicatura del Estado celebró su sesión extraordinaria para la elección de aspirantes a ocupar el cargo de Magistrado del Tribunal Superior de Justicia, dando cumplimiento a lo dispuesto en la cláusula octava de la convocatoria pública emitida para tal efecto.

Así es que de acuerdo al procedimiento, el Secretario General de Acuerdos entregó a cada uno de los Consejeros un tarjetón, previamente sellado, con los nombres de los 47 aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad.

Posteriormente uno a uno, conforme fueron nombrados, los Consejeros pasaron a un atril, marcando en la boleta los nombres de los diez aspirantes que, según su criterio, cuentan con mayores aptitudes y el perfil adecuado para desempeñar el cargo de Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Estado.

Secretarios Ejecutivos de las Comisiones del Consejo de la Judicatura del Estado, designados como escrutadores, dieron lectura en voz alta a cada uno de los nombres de los aspirantes que fueron seleccionados en cada tarjetón.

Concluida la lectura, el Secretario General de Acuerdos dio constancia del número de votos obtenido por cada aspirante, dando cuenta de ello al Pleno del Consejo de la Judicatura del Estado.

Los resultados fueron los siguientes:

Adame Mireles Gloria Alicia, 3 votos.

Campos González Rosmy Estiven, 3 votos.

Chapa Treviño Sergio, 4 votos.

De León Cruz Andrés, 4 votos.

Escamilla Garza Miralda, 5 votos.

Garza Alejandro María del Rosario, 3 votos.

Gutiérrez Ramírez Patricia Alejandra, 5 votos.

Hurtado Leija Javier Arturo, 3 votos.

Ibarra Tamez Alicia, 4 votos.

Marroquín Ayala María Francisca, 1 voto.

Martínez Gámez Anna María, 1 voto.

Martínez Garza Minerva Evodia, 3 votos.

Medina Pérez Óscar Enrique, 1 voto.

Ortega Peza Alberto, 5 votos.

Villarreal Martínez Jesús, 5 votos.

De acuerdo con los resultados, 7 de los aspirantes obtuvieron los votos necesarios para continuar con la siguiente fase de la convocatoria.

Por lo que en tanto que para los lugares 8, 9 y 10, fue necesario someter a una nueva votación, de entre 5 aspirantes que resultaron empatados con 3 votos.

Siguiendo el mismo procedimiento se realizó una segunda ronda de votaciones entre los candidatos que resultaron empatados con 3 votos.

Una vez concluida la lectura de las votaciones, el Secretario General de Acuerdos hizo constar los números de votos obtenidos por cada aspirante de la ronda de desempate, quedando de la siguiente manera:

Resultados de ronda de votación de desempate.

Adame Mireles Gloria Alicia, 4 votos.

Campos González Rosmy Estiven, 4 votos.

Garza Alejandro María del Rosario, 4 votos.

Martínez Garza Minerva Evodia, 3 votos.

Finalmente, en términos de lo previsto en la Convocatoria respectiva, el Secretario dio lectura a los 10 aspirantes que obtuvieron el mayor número de votos.

La lista de aspirantes seleccionados es la siguiente:

Adame Mireles Gloria Alicia.

Campos González Rosmy Estiven.

Chapa Treviño Sergio.

De León Cruz Andrés.

Escamilla Garza Miralda.

Garza Alejandro María del Rosario.

Gutiérrez Ramírez Patricia Alejandra.

Ibarra Tamez Alicia.

Ortega Peza Alberto.

Villarreal Martínez Jesús.

 

 

 




No hay comentarios
Para publicar un comentario relacionado a la nota por favor llene todos los campos del siguiente formulario