Deportes Más Deportes


Pedalistas de NL esperan confirmación para JPJ


Publicacion:07-03-2018

+ + - -

Los ciclistas de Nuevo León, Katia Martínez y Tomás Aguirre, se encuentran a la espera que se haga oficial su pase

Después de la tercera prueba selectiva donde brillaron, los ciclistas de Nuevo León, Katia Martínez y Tomás Aguirre, se encuentran a la espera de que la Federación Mexicana de Ciclismo oficialice su pase a los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los pedalistas de Nuevo León destacaron el pasado fin de semana en Hermosillo, Sonora, donde se llevó a cabo el selectivo para los Olímpicos Juveniles de Buenos Aires 2018, que consistió en tres pruebas: Criterium, contrarreloj individual y fondo.

Katia Martínez se llevó la victoria en el fondo y fue tercera en el criterium, y Aguirre fue segundo en el criterium y tercero en el fondo. En la contrarreloj, que fue considerada como criterio de desempate, Martínez fue segunda y Aguirre triunfó en ella.

Ahora Katia Martínez del equipo Bike Zone y Tomás Aguirre del MVC, esperarán la ratificación por parte de la Federación Mexicana de Ciclismo, Comité Olímpico Mexicano y Comisión Nacional del Deporte. En la capital argentina, entre el seis y el 18 de octubre, los ciclistas nuevoleoneses competirán en fondo, criterium y en una contrarreloj por equipos.

Por su parte, los competidores de Nuevo León, mantienen una gran participación en el Campeonato Panamericano de Esgrima de Cadetes y Juvenil, que se lleva a cabo en San José, Costa Rica, donde Melanie Salgado de espada, ha sido la mejor de la delegación.

El nuevoleonés Carlos López culminó en séptimo puesto en florete de Cadetes; Erick Rodríguez acabó en lugar 15 en espada de Cadetes; Diana Torres en lugar 15 en espada de Cadetes y Arturo Lara en lugar 17 en sable de Cadetes.

En espada de Cadetes, Rodríguez derrotó 15-8 en los 32 de final a Jeremy Miranda, de Panamá y en Octavos de Final perdió ante Lucio Pérez, de Argentina, con score de 15-11.

La medalla de oro fue para Ignacio Pérez, de Argentina, la plata para Tarcisio Mendes, de Brasil, y los dos bronces para Joshua Zang, de Estados Unidos y Jorge Valderrama, de Chile.

Este jueves el competidor de nuevoleonés, Aldo Sánchez, participará en la prueba de espada de la categoría Juvenil y el sábado lo hará por equipos



« El Porvenir / José María Esparza »
No hay comentarios
Para publicar un comentario relacionado a la nota por favor llene todos los campos del siguiente formulario